Windows Server переходит к полугодовому графику выпуска

Windows Server переходит к полугодовому графику выпуска

15 июня 2017 года компания Microsoft анонсировала серьезное изменение в графике выпуска новых версий Windows Server.

Вместо того чтобы выпускать очередную версию раз в несколько лет, как это было раньше (предыдущие версии вышли в 2008, 2012 и 2016 годах), теперь Windows Server будет выходить каждые полгода. Более того, каждую неделю будут освещаться события, связанные с обновлениями этой операционной системы.

Такой же подход используется при выпуске пакета Office и Windows 10. Он позволяет компании быстрее внедрять новые функции и демонстрировать их своим потребителям.

Интересно, что пользователи Windows Server Standard и Datacenter, входящие в программу Microsoft Software Assurance, будут получать эти обновления в автоматическом режиме по мере их выпуска. В то же время юзерам без подписки на Software Assurance, такая возможность будет недоступна. Те же самые полугодовые релизы будут доступны на облаке Azure.

Компании, которым новые выпуски ОС не будут нужны, могут спокойно проигнорировать информацию о выпуске очередных версий.

Microsoft продолжит предлагать своим юзерам Windows Server с увеличенным сроком поддержки (с подпиской Premium Assurance он составляет 16 лет). 

Windows Server переходит к полугодовому графику выпуска

Обновляться будет не только целая система, а и отдельные ее элементы, такие как System Center, управление центрами обработки информации Microsoft, а также Server Core, функции «молчаливой» установки Windows Server (пользователь не будет знать об этом).

Более того, планируется, что Server Core станет одной из основных функций от Microsoft, своеобразной «фишкой» компании.

Как известно, Server Core предназначена для хранения контейнеров и размещения виртуальных машин. Говоря о данной стороне своей ОС, Microsoft также объявила, что Nano Server, более мелкая копия Windows Server для работы с облачными сервисами, станет еще лучше. Так уже в следующей версии системы Nano Server будет весить на 50% меньше. 

На конференции под названием Build, которая прошла в начале 2017 года представители Microsoft также сообщали, что Windows Server получит поддержку контейнеров Linux. Это возможно благодаря тому, что разработчики внедрили некоторые элементы операционной системы Linux в Windows 10 и провели работу над расширением поддержки Hyper-V.

Интересно, что раньше разработчикам приходилось запускать два отдельных контейнерных потока для работы с элементами Window и Linux. Но теперь им не придется этого делать, так как они смогут использовать только Windows Server.

Кроме того, в этой ОС будет полноценная поддержка Bash, так же, как и в Windows 10.

Разумеется, каждый пользователь сможет самостоятельно выбрать, стоит ли ему обновлять свою Windows Server при выходе новой версии.

Также будет внедрена возможность предварительного просмотра очередного выпуска системы. Она предназначена только для тех, кто учитывает риски, связанные с программным обеспечением для предварительного просмотра (если сказать просто, ПО может быть недоработанным).

Для этого нужно будет только зарегистрироваться в Windows Insider Program, специальной программе от Microsoft, предназначенной для демонстрации продуктов этой компании перед их официальным выпуском.

Официальный сайт производителя:

Богдан Путилов

Богдан Путилов

Преданный своему делу, а именно GSM технологиям, новинкам и новостям индустрии, автор.

Материал относится к:
Последняя дата изменения: Пятница, 14 Июль 2017

Задайте вопрос или прокомментируйте статью