Обзор Microsoft Surface Pro (2017)

Обзор Microsoft Surface Pro (2017)

Хорошее: Прекрасная производительность во время автономной работы, а также продолжительность таковой. Кроме того, стоит обратить внимание на обновление процессора, а также отсутствие вентилятора. Также к Surface Pro есть подставка, которая еще лучше, чем раньше, выполняет свои функции.

Плохое: Изменения дизайна лишь в мелочах. Они коснулись лишь портов USB-C и Thunderbolt. Стилуса Surface Pen больше нет в комплекте с основным устройством. Новая клавиатура, из-за своего покрытия, стала дороже. Соответственно, на ее ремонт также придется выложить больше денег. Все бы ничего, но клавиатура, кроме всего прочего, не очень хорошо подходит для того, чтобы держать ее на коленях.

Промежуточный вывод: Флагманский Surface Pro от Microsoft получит чрезвычайно консервативное обновление. Но благодаря улучшенному времени автономной работы данное устройство сохраняет за собой звание представителя золотого стандарта ПК с ОС Windows.

Анализ Surface Pro в чем-то напоминает процесс выбора преступница из ряда близнецов – все одинаковые и очень сложно разглядеть отличительные детали.

Если мы возьмем модель 2015 года (Surface Pro 4) и долгожданного нового представителя данных устройств 2017 года, то будет достаточно непросто сразу увидеть, чем они отличаются.

Вы можете взять в руки оба устройства, открыть их, прикоснуться к экрану и клавиатуре, но все равно особой разницы не заметите.

Но все-таки есть некоторые мелкие детали, которые отличают Surface Pro 2017 года от предыдущих моделей.

К примеру, имеется новая поверхность, которую, впрочем, нелегко ощутить сразу же. Лишь после долгого использования можно будет почувствовать его.

Также стоит обратить внимание на отсутствие вентилятора, благодаря чему на устройстве есть очень маленькое вентиляционное отверстие.

Есть также дополнительная опция в виде специального покрытия клавиатуры тканью Alcantara. Такое же покрытие используется в новом лэптопе Surface, который стоит 999,00 долларов на .

Обзор Microsoft Surface Pro 2017

Из вышесказанного очевидно, что «эволюция», то есть развитие продукции Microsoft есть лишь на бумаге.

На самом же деле ничего такого нет, есть лишь мелкие изменения, которые непросто заметить сразу. При этом Microsoft – не единственная компания, которая использует такой подход. К примеру, MacBooks и iMac от Apple отличаются еще более мелкими изменениями.

Если взять по две последних модели этих устройств, то можно увидеть, что улучшено лишь небольшое количество внутренних компонентов, а вот внешне они полностью одинаковые.

С другой стороны, если все работает хорошо, то и изменять что-то не нужно. Может быть.

Основные эстетические и эргономические идеи Surface Pro остались практически неизменными. Это ярко видно на примере Surface Pro 4 (608,93 баксов на ). Полтора года назад вышел лишь немного изменившийся Surface Pro 3.

Но стоит сказать, что все эти модели по-прежнему золотой стандарт устройств на Windows. Это все еще полезные, современные и практичные устройства, которые, возможно, не нуждаются в дополнительных изменениях.

Более подробно о Microsoft Surface Pro (2017)

Конечно же, эволюция – процесс непростой и медленный. Поэтому вовсе неудивительно, что все, кто будет надеяться на какие-то очень большие изменения в Surface Pro, будут несколько разочарованы.

Да, экран в новой модели будет тоньше, чем раньше. Также будут обновлены порты, в частности, будет добавлен USB-C.

Очень неудобно, что клавиатуру лэптопа придется покупать отдельно, а она в данном случае обязательна для использования. Зачем нужно такое разъединение, толком непонятно. Легче было бы поместить все в одну коробку и продавать вместе. А так придется заплатить за устройство с основной клавиатурой 129 долларов.

Если Вы захотите приобрести клавиатуру в более привлекательных и интересных интерпретациях, а также с тканью Alcantara, придется заплатить 169 долларов. 

Кроме того, из комплекта устройства был убран стилус Surface Pen. Теперь он продается отдельно по цене 99 долларов США.

Раньше использовался другой подход, согласно которому вместе с Surface Pro поставлялся и стилус. Интересно, что старую модель Surface Pen прямо сейчас можно купить за 60 баксов. А вот новая стоит 99 единиц американской валюты. 

Обзор Microsoft Surface Pro 2017

Стоимость нового Surface Pro составляет 799 долларов для модели с процессором Core m3, 4 Гб оперативной памяти и SSD диском на 128 Гб.

Базовая модель Surface Pro, если купить вместе с ней новый стилус и базовую клавиатуру, будет стоить порядка 1027 баксов.

Откровенно говоря, это много, учитывая, что в ней используется тот же процессор Core m3. Хотя, это меньше, чем цена MacBook от Apple с тем же процессором. Но в обновленной модели уже используется процессор Core i7, 16 Гб оперативной памяти и большой SSD емкостью 512 ГБ. Стоимость такой модели – 2199 долларов США. И это без учета стилуса и клавиатуры.

Характеристики Microsoft Surface Pro (2017)

Цена, $ 2,199
Размер дисплея/разрешение 12 дюймов; 2,736x1,824; сенсорный дисплей
Процессор 2,5 ГГц Intel Core i7-7600U 
Память ПК 16 ГБ DDR3 SDRAM 1,866 МГц 
Графика 128 МБ (выделенная) Графика Intel Iris Plus 640 
Хранение 512 ГБ SSD
Сеть 802.11ac Wi-Fi; Bluetooth 4.0 
Операционная система Windows 10 Pro (64-разрядная версия)

 Обзор Microsoft Surface Pro 2017

Все же, если Вы согласитесь купить новый Surface Pro вместе со всеми дополнительными устройствами, то получите прекрасное современное устройство с операционной системой Windows.

Фанатам подобных гаджетов новая модель, наверняка, очень понравится, учитывая, что в ней есть несколько достаточно интересных обновлений. 

Основные особенности:

  • немного более легкое устройство с эффектными закругленными краями – толщина 8,5 мм, а вес 767 грамм или 1,69 фунта;
  • использование более новых и производительных процессоров Intel Core седьмого поколения с ядром «Kaby Lake» (среди них Core m3, Core i5 и Core i7 U-series);
  • в моделях с процессорами Core m3 и Core i5 нет вентилятора (в устройстве с Core i7 по-прежнему вентилятор присутствует);
  • специальная дополнительная подножка, которая поднимает устройство на угол до 165 градусов (в прошлом подобные подножки поднимали такие лэптопы на 150 градусов);
  • стилус Surface Pen поддерживает 4096 уровней чувствительности (раньше было 1024);
  • веб-камера теперь поддерживает наличие приветствия для Windows Hello.

При этом набор портов на устройстве не меняется. Здесь, как и раньше, есть USB 3.0 и Mini DisplayPort.

Похоже, что использование более мелких портов USB-C, которые весьма распространены на компьютерах Apple, HP, Dell и других, пока что не планируется.

Длинный узкий разъем для шнура питания остался без изменений. Его использование крайне неудобно. С другой стороны, у этого разъема есть магнит, который позволяет не прерывать зарядку при случайном отсоединении кабеля.

В любом случае, MacBook от Apple на некоторое время точно уйдет в тень Surface Pro.

Обзор Microsoft Surface Pro (2017)

Стоит сказать, что использование стилуса в процессе рисования было несколько усовершенствовано.

Конечно, разницу между 1000 и 4000 уровнями чувствительности смогут ощутить только эксперты, но и для простых пользователей эта опция окажется весьма полезной.

Обзор Microsoft Surface Pro (2017)

Дело в том, что теперь в Surface Pro имеется поддержка разных углов рисования, при этом, когда Вы рисуете под углом, затенение будет менее заметным – все как при использовании настоящего карандаша.

Недавно эксперты опробовали Apple Pencil на новом iPad Pro с 10,5-дюймовым экраном. Они отметили достаточно неплохую реакцию на касания.

В то же время они заметили, что у Apple Pencil точка более четкая, чем у Surface Pen, а сопротивление чуть больше. Из-за этого рисунок получается более реалистичным. Стилус для устройств Microsoft все-таки более мягкий.

Обзор Microsoft Surface Pro (2017)

Зато здесь используются современные процессоры. Устройства Intel обеспечивают лучшую производительность и лучшее время автономной работы.

Разумеется, все это очень важно для подобных устройств, ведь, как предполагается, их постоянно будут переносить и в любой момент может возникнуть необходимость ими воспользоваться.

На многих экспертов время автономной работы произвело большое впечатление. В предыдущих моделях этот показатель составлял не более 5 часов (если говорить о модели 2015 года), сейчас же Surface Pro может совершенно спокойно работать 8 часов и 15 минут.

Несколько слов о поверхности

В основном, обновления рассматриваемого устройства коснулись именно поверхности.

Со времени выхода Surface Pro 4 прошло целых 19 месяцев. Apple продолжает продвигать свои iPad Pro и 12-дюймовые MacBook в качестве альтернативы лэптопам с экранами среднего размера.

Также на рынок ворвались такие гибриды как Samsung Galaxy Book и Lenovo Miix 510. Что же касается Microsoft, то эта компания наводнила рынок своими Surface Laptop. Эти устройства отличаются неизменно высоким качеством.

Обзор Microsoft Surface Pro (2017)

Новый представитель таких устройств покрыт тканью Alcantara. Таким образом была решена одна из самых больших проблем Surface Pro, связанная с тем, что такие устройства были не очень приятными для касаний.

Несмотря на это, такие лэптопы все равно не очень «дружелюбны», особенно если учесть, что Microsoft позиционирует их в качестве замены традиционным ноутбукам.

Подставка Surface Pro будет очень удобна для использования в офисах или на журнальных столиках. Но на коленях использовать его будет крайне неудобно.

Несмотря на все недостатки, Surface Laptop – достаточно неплохое устройство, в которое можно влюбиться.

Более того, у него есть все перспективы, чтобы стать одним из лучших на рынке. Наверняка, в Surface Pro 5 мы увидим еще больше интересных обновлений и новинок, которые привлекут еще больше покупателей!     

 Системные конфигурации

Microsoft Surface Pro Microsoft Windows 10 Pro (64-разрядная версия); Intel Core i7-7600U с тактовой частотой 2,5 ГГц; 16 ГБ DDR3 SDRAM 1,866 МГц; 128 Мб (выделенный) Intel Iris Plus Graphics 640; 512 ГБ SSD
Microsoft Surface Laptop  Microsoft Windows 10 Pro (64-разрядная версия) 2.5 ГГц Intel Core i5-7200U; 8 ГБ DDR3 SDRAM 1866 МГц; 128 МБ (выделенный) Intel HD Graphics 620; 256 ГБ SSD
Microsoft Surface Pro 4  Microsoft Windows 10 Pro (64-разрядная версия) 2.4 ГГц Intel Core i5-6300U; 8 ГБ DDR3 SDRAM; 128 МБ (выделенный) Intel HD Graphics 520; 256 ГБ SSD
Microsoft Surface Book Microsoft Windows 10 Pro (64-разрядная версия); Intel Core i7-6600U с тактовой частотой 2,6 ГГц; 16 ГБ DDR3 SDRAM 1,866 МГц, 2 ГБ Nvidia GeForce GTX 965 / 128MB Intel HD Graphics 520; 1TB SSD 
Samsung Galaxy Book Microsoft Windows 10 Home (64-разрядная версия); Intel Core i5-7200U с тактовой частотой 2,5 ГГц; 4 ГБ DDR SDRAM; 128MB Intel HD Graphics 620; 128 ГБ SSD
Lenovo ThinkPad X1 Microsoft Windows 10 Pro (64-разрядная версия); 1.2 ГГц Intel Core i5-7Y57; 8 ГБ DDR3 SDRAM 1,866 МГц; 128MB Intel HD Graphics 615; 256 ГБ SSD

 

Пишите в комментариях, что вы думаете о Surface Pro 2017 года. 

Официальный сайт производителя:

Богдан Путилов

Богдан Путилов

Преданный своему делу, а именно GSM технологиям, новинкам и новостям индустрии, автор.

Материал относится к:
Последняя дата изменения: Суббота, 24 Июнь 2017

Задайте вопрос или прокомментируйте статью