Дата выпуска Windows 10 S, новости и слухи

Дата выпуска Windows 10 S, новости и слухи

В последнее время в интернете можно найти все больше слухов о том, какой будет Windows 10 S, облегченная версия самой известной в мире операционной системы от Microsoft. Но до 2 мая мы имели лишь предположения, а теперь есть официальный релиз новой версии.

Дата выпуска Windows 10 S, новости и слухи

Первоначально задумывалось, что данная ОС будет называться Windows 10 Cloud, но согласно официальной информации это все-таки будет Windows 10 S.

Microsoft отослала приглашения многим представителям прессы на официальный релиз операционной системы, который состоялся в Нью-Йорке.

Данное мероприятие называлось «#MicrosoftEDU» и в приглашении была вся информация о том, чему оно посвящено. Там присутствовали и представители TechRadar. Благодаря этому и у нас есть точная информация о Windows 10 S. 

Что уже известно

На данный момент точно можно сказать следующее:

  • это будет новая и легкая версия Windows 10;
  • релиз состоялся 2 мая 2017 года;
  • новая операционная система будет бесплатной для школ и других учебных заведений, которые используют официальную Windows 10 Pro.

Дата выпуска Windows 10 S, новости и слухи

Несколько слов о дате выпуска

Как мы уже говорили выше, релиз новой ОС состоялся 2 мая. В тот же день она стала доступной для всех устройств, которые используют Windows! 

На «#MicrosoftEDU» было сказано, что Win 10 S не предназначена для индивидуальных продаж. Она будет использоваться IT-администраторами из сферы образования.

Дело в том, что новая операционная система ориентирована на образовательный сектор. Там устройства Chromebook от Google сейчас используются все более активно.

Эксперты говорят, что было бы логично сделать Windows 10 S доступной для использования во всех школах в начале учебного нового года. Интересно, сколько же она будет стоить для обычных юзеров.

Дата выпуска Windows 10 S, новости и слухи

Цена Win 10 S

Как говорилось выше, для школ и некоторых других учебных заведений ОС будет бесплатной. Что же касается других людей, то стоимость таковой точно будет намного ниже, чем у обычной Windows 10. Вполне вероятно, что она и вовсе может быть бесплатной. 

На данный момент основным конкурентом Windows 10 является Chrome OS, если говорить о тех же условиях использования. Она используется на платформе Chromebook. Кстати, Google не дает обычным пользователям возможность скачать эту операционную систему. Вполне возможно, Microsoft последует этому примеру.

Совершенно точно можно сказать, что если у Вас уже есть устройство с лицензионной ОС Windows, то облегченную десятую версию Вы точно получите бесплатно. Это возможно благодаря тому, что Microsoft сотрудничает с большим количеством компаний, которые распространяют лицензионное программное обеспечение.

Благодаря этому можно значительно сэкономить.

К примеру, если купить Surface Laptop, ноутбук с Win 10 S, то его цена будет варьироваться от 199 до 299 долларов США. Также есть модели категории Premium (с той же 10 S), но стоимость таковых пока что неизвестна.

Дата выпуска Windows 10 S, новости и слухи

Другие особенности «облегченной десятки»

Как говорилось выше, Windows 10 S – это облегченная, во многом урезанная версия Windows 10.

На этой операционной системе работают только официальные приложения от Microsoft, которые можно загрузить исключительно в Windows Store. Более того, можно будет загрузить лишь некоторые новые приложения, в основном, нужно будет пользоваться тем, что установлено изначально.

Это означает, что юзер такой ОС не сможет выбрать, какой браузер ему использовать – есть только Edge и Bing. То же самое касается и других программ. Такой подход уже был использован в Windows RT и Windows 8 с предустановленным браузером Bing. 

Конечно, это не очень хорошо. Зато благодаря этому время загрузки будет достигать максимум 5 секунд. Для сравнения: в Windows 10 Pro оно составляет 30-40 секунд.

Позитивный момент также заключается в том, что настройка Wi-Fi, веб-камеры и USB-накопителей будет максимально простым и быстрым.

Интересно, что если в магазине Microsoft пользователь не найдет нужного приложения, он в любой момент может переключиться на Windows 10 Pro.

Правда, это возможно, только если купить эту операционную систему. Ее цена в таком случае будет составлять 49 долларов. Эти деньги будут числиться как плата за отказ использовать Win 10 S.

В списке изначально установленных на «легкой десятке» приложений есть Edge, OneNote, Windows Ink, Groove Music, Maps, Mail, Calendar и Cortana – все стандартное!

Кроме того, у учеников различных школ и других учебных заведений будет возможность целый год использовать бесплатный пакет Office 365.

Приятной новостью будет использование Minecraft: Education Edition. Это было объявлено на недавнем официальном мероприятии Minecraft, посвященном образованию.

В общем, нас ожидает очень интересная и необычная операционная система!

Официальный сайт производителя:

 

Богдан Путилов

Богдан Путилов

Преданный своему делу, а именно GSM технологиям, новинкам и новостям индустрии, автор.

Материал относится к:
Последняя дата изменения: Четверг, 25 Май 2017

Задайте вопрос или прокомментируйте статью